Главная
 
ГЕЙМТАУН
кировский клуб настольных игр
Четверг, 28.03.2024, 13:58



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игротека » Обзоры игр » Ордонанс (обзор от Raziel)
Ордонанс
adminДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:54 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Ордонанс- карточная игра для двоих, целью которой является захват территорий.
в состав игры входит игровая колода, две линейки территорий (одинаковые) и маркеры победы/поражения в территории (ах да, и правила, конечно :))

Итак имеется 5 территорий, в которых происходят сражения. Также имеются карты с изображением значков отряда (от слабого к сильному) и отличными антуражными рисунками.
Ваша Цель - захватить как можно больше территорий.

Ход состоит из того, что каждый игрок по очереди берет карту из колоды в руку, затем оценивает эту самую "руку" и выкладывает любую карту в одну из пяти территорий.
Далее наступает очередь второго игрока, который повторяет эту процедуру.

в руке карты из базовой колоды и дополнения

В каждую территорию разрешается выложить не более четырех карт.
Когда в одной территории у обоих игроков выложено по 4 карты, определяется победитель в данной территории: сначала оценивается количество юнитов (тот у кого больше юнитов одного цвета - побеждает), а при количественном равенстве - старшинство (владелец более старших юнитов побеждает)

в одной из территорий уже выложены маркеры победы и поражения. у первого игрока в территории 2 полных отряда (4 юнита "луки"-синие и 4 юнита "флаги"-красные) а у соперника только один полный отряд (4 юнита "копья"-коричневые)

Конец игры наступает когда во всех пяти территориях у каждого игрока будет выложено по 4 карты. Победителем становится игрок, одержавший победу на большем количестве территорий.

Дополнение содержит карты отрядов с двойной линейкой юнитов и карты "королевства" способные менять количество сыгранных в территорию карт, менять расположение отрядов как на своем поле так и на поле противника и карты отмены отрядов.



Личные впечатления.
Игра живет у нас уже больше двух лет и до сих пор ни разу ни приедалась.
Она довольно быстро играется, не требует большого пространства [size=10pt](часто играли на стуле, пока ждали ребенка с тренировки)[/size], довольно компактна [size=10pt](базовая и дополнение влазит в МтГшную пластиковую коробочку вместе с правилами и жетонами)[/size]. Ну и огромный плюс - это возможность думать.
Лично я в этом филлере усматриваю нечто от шахмат. Некая карточная стратегия.

Из минусов - это все тот же ненавистный элемент случайности. особенно остро он чуствуется в картах "королевства" когда одной последней картой соперник может повернуть игру от 3:2 к 1:4.
но вобщем то проблема легко решается убиранием этих самых карт во время игры.
вариантов игры может быть несколько:
базовая колода
базовая с полным дополнением
базовая с двухлинейными картами
блиц-игра (на 3 территории)
ну и на что еще фантазии хватит.

окончательный вердикт - отличная игра, достойная если не почетного места на полке, то хотя бы просто места на полке smile
[color=yellow]
 
Форум » Игротека » Обзоры игр » Ордонанс (обзор от Raziel)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz